История

Обитель находится в 2 км к западу от села, в урочище Заберех, или Осеряк. Предыстория монастыря началась в селе Дубовом, где после I-й мировой войны жили благочестивые брат и сестра Рыбар – Иван и Мария. В 1920 г. Дубовое посетил с миссионерской проповедью прп. исп. Алексий (Кабалюк). В то время иеромонах, а впоследствии схиархимандрит, о. Алексий (1877†1947) нес труды по возрождению в Закарпатье православной веры, вытесненной в XVII-XVIII вв. в результате Ужгородской унии (1646). При встрече с подвижником, Мария открыла ему свое желание стать монахиней. Создавая тогда в Хусте интернат для православных гимназистов, прп. Алексий устроил в него Марию на работу. В 1924 г. Мария вернулась в Дубовое. Служившему здесь священнику Иоанну Бабичу, жителю Чумалева, она сказала, что хочет принять монашество и устроить в Дубовом монастырь. Пастырь ответил, что в Дубовом трудно найти тихое место для обители, и посоветовал поехать в Чумалево, где выразил готовность отдать под монастырь свою землю. В 1925 г. Мария побывала в Чумалево и попросила местных жителей поддержать ее начинание. Гостье показали урочище Осеряк: примерно на 30 лет раньше здесь под горою жил местный юродивый Георгий Кароль и предрекал, что на горе появится монастырь. Крестьяне уступили эту землю в обмен на участок о. Иоанна, и в том же 1925 г. началось обустройство обители. В 1926 г. брат Марии стал иеромонахом Иларионом и духовником монастыря. В 1933 г. Мария приняла рясофорный постриг, в 1938 – постриг в мантию и сан игумении, в 1968 – ушла на покой, в 1978 – приняла схиму и почила на 80-м году жизни.